Елена Комова

Имя свое я заслужила – родилась на реке Лена, за полярным кругом. В тот день, 2 декабря, было не очень-то холодно для тех мест – всего минус 38. Теперь для меня всегда – отличная погода.
Детство было пестрым и очень подвижным – я поменяла 8 школ. Папочка был военным и подарил нам Тикси, Ленинград, Зеленогорск, Донецк и маленький Камышин на Волге. Увидев Киев, я поняла: мой – тепло, красиво, певуче и есть река! Нельзя, чтоб город без реки был.
Люблю вспоминать детство, но не люблю бывать на старых местах – там все другое, тусклое и маленькое. Люблю село Благодать в Донецкой области, там моя бабушка учила детей украинскому языку и литературе, и рисовала на стенах своего белого дома большие яркие цветы.
Не люблю будить детей рано утром и выталкивать их за порог, когда дождь или ветер. А это длится почти 20 лет – когда старший сын окончил гимназию, младший пошел в 1-й класс.
Вообще хорошо слыть писателем – всегда есть повод отлынивать от изготовления голубцов и мытья посуды.
Горжусь детьми, дипломом, Корнейчуковскими премиями и тем, что моя книга «Пиратские истории» с иллюстрациями Жени Гапчинской – в списке «Белые вороны» как лучшая книга Украины в 2010 году.
Мечтаю – написать еще много всего хорошего, увидеть Новую Зеландию, и воспитать в конце концов в себе силу воли!

Публикации в «Палисаднике»

  1. №1 2016 (7) - «Сказки из- под подушки»