Владимир Захаров

Поэт Владимир Захаров родился 26 октября 1925 года в г. Тейково Ивановской области, который до 1918 года был селом. Отец Владимира, Капитон Захаров, был потомственным крестьянином, а мать, Татьяна Захарова, – дочерью местного купца. Отец участвовал в Первой и Второй мировых войнах, сражался под Сталинградом, имел награды. После войны работал председателем колхоза.
Во время войны В. Захарова взяли слесарем на Горьковский автозавод, где в то время выпускали танки.
Мать растила детей и вела дом. Детей было четверо, их нет уже на свете.
В. Захаров искал себя довольно долго. Лишь к тридцати годам понял, что его призвание – поэзия. Своими главными наставниками в поэтическом творчестве он считал Ярослава Смелякова и Александра Яшина. С обоими общался. Оба читали его рукописи, выделяли лучшие стихи, указывали на неудачные.
При жизни у Захарова вышла только одна тоненькая книжечка – «Улица русская». Публиковали его мало. Зарабатывал он рецензиями в журналах ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» и «Сельская молодёжь».
Я стала его женой в 1969 году. А в 1973 году, 10 марта, он был зверски убит работниками правоохранительных органов. В этот день я родила сына. А Владимир, по старой русской традиции, пошёл отмечать радостное событие в соседний ресторан. Оттуда его увезли в райотдел УВД, и на этом его жизнь прервалась. Убийцы вывезли его в овраг вблизи ресторана, а на следующее утро начали проводить следствие.
Выйдя из роддома, я провела своё следствие, в результате которого нашла всех его убийц, однако не сумела посадить их на скамью подсудимых. Но главный его убийца погиб в 1974 году, и одна из улиц нашего районного центра была в 1988 году названа именем этого преступника.
Мне удалось опубликовать после смерти мужа книжечку его стихов «Пламя белое берёз» двумя тиражами. У Владимира Захарова осталось много неопубликованного, и я постараюсь издать всё, что заслуживает печати.
Сын его, Ярослав Захаров, получил образование психоаналитика.

Волина Галина Адольфовна, президент Международного благотворительного общественного фонда им. Валерия Золотухина.

Публикации в «Палисаднике»

  1. №1 2016 (7) - Стихотворения