«Красный шарик», рассказ

Виталия Войницкая

Как вовремя вошла эта дама. Лет пятидесяти, в коричневых брюках и футболке цвета топленого молока,  поверх которой наброшена болотного цвета куртка на молнии. В  правой руке – красный воздушный шарик на пластиковой палочке с логотипом «Макдоналдса».

– Как вам шарик?

Замечательно! Есть повод на время отложить телефон в сторону. А ведь всего-то и надо написать сообщение. «Да» или «Нет». С точки зрения здравого смысла написать «да» – две буквы против трех! Легче, но только не мне. Не умею говорить «да», когда мне делают предложение, а это случается не так уж и редко. Но в этот раз «нет» написать не получается. Слишком уж он мне нравится.

«Ладно, пусть подождет еще»,  – подумала я и, обернувшись к рыжеволосой мадемуазель, протрещала очевидную банальность:

– Радостный. Красные шарики приносят радость.

– Хочу его забрать.

Она попыталась засунуть шарик  за пояс брюк, но идея оказалась не самой удачной. Шарик, зажатый за поясом, при каждом движении раскачивался, оказываясь то под мышкой, то в районе живота.

– Куда бы его прицепить? – продолжила неугомонная дама.

И догадалась-таки закрепить шарик  между кольцами, за которые крепятся ручки сумки.

– Как вы думаете, мне идет?

Женщина вопросительно на меня посмотрела, отчего я почему-то  почувствовала смущение.

 – Идет, да?

Не могу понять, чего она добивается? И потому отвечаю неопределенно:

– Ну, наверное.

Телефон затухал в моей руке, погружая еще не написанное сообщение в темноту экрана,  как в яму для погребения. И, похоже, я погружалась туда вместе с ним – то ли  от настырности незнакомой женщины, то ли от смущения, что стою перед ней в чем мать родила.

– Вообще-то он лежал в корзине. Но вы ведь никому об этом не расскажете, правда?

Я скромно улыбнулась, но промолчала. Женщина  подошла к умывальнику и, смочив салфетку, тщательно протерла палочку, к которой крепился шарик. Полагая, что разговор достиг логического завершения, я взяла телефон, но вовремя спохватилась и потянулась за купальником.

– Так вы точно никому не расскажете, что я вытащила его из мусорного ведра?

И тут до меня дошло. Место преступления находилось в левом  углу раздевалки, где и стояла злополучная  урна. Кто-то забыл шарик, и уборщица, образцово исполнившая рабочий долг, украсила им остальной мусор, как вишенкой на торте. Вот только зачем этой женщине шарик из урны? Не знаю ее имени, но часто вижу ее на тренировках, при том, что абонемент здесь недешёвый.  Если его стоимость перевести в количество шариков, то рискуешь взлететь к облакам. Может, ей стало жалко, что вещь пропадает даром? Нет,  наверное, почувствовала, что этот красный шарик ей необходим. Удивительно, как  такая мелочь может изменить жизнь!  Все мы ищем свой кусочек счастья. Сегодня для этой женщины счастьем  стал  воздушный шарик. Вот ведь как здорово!

– Вы еще спрашиваете?! Буду нема, как рыба!

Незнакомка улыбнулась такой хорошей улыбкой, что я не могла не улыбнуться в ответ. Взяв с лавочки сумку, она накинула ее на плечо. Потом, передумав, сняла ее и, отцепив шарик,  снова закинула на плечо. В таком виде  она обернулась ко мне.

–  Хорошего вам дня! И пусть у вас тоже будет свой красный шарик!

На секунду я застыла – без одежды, с купальником в руке. Красный шарик, нужен ли он мне? Может, есть другой способ изменить свою жизнь? Ведь с ней явно что-то не так. 

–  Спасибо! И вам прекрасного дня.

Когда за ней закрывается дверь, хватаю телефон, быстро набираю две буквы.  И, помедлив секунду,  нажимаю пальцем на «отправить». Все. Уже ничего не исправить. Уведомление улетело к адресату.

Страницы