«Правдивый лжец Григория Горина», эссе

Алексей Курилко

Я никогда не боялся быть смешным…

Это не каждый может себе позволить...

Григорий Горин

1

Не поверите! Но! Правдиво о всемирно известном бароне Мюнхгаузене почти что никто не писал. А уж я и подавно ничего о нём не писал. Хотя один из лучших в XX веке литературных образов, созданный на основе его жизни и приключений, особенно близок и дорог сердцу моему. Оно и понятно! Я давно подметил, подобное тянется к бесподобному!

Желал бы начать с главного, но вынужден повести свой рассказ аж с самого начала, чтобы когда речь зайдёт о главном, я уже не отвлекался на всякие подробности, без знания коих вы не поймёте и половины из того целого, чем я намерен с вами поделиться.

 Ничего сверхнового я, по большому счёту, не расскажу! Все факты, какие по ходу эссе будут приведены, более-менее общеизвестны, взяты из разных открытых источников, но ведь важны не столько факты, сколько то, что за фактами скрыто. К тому же сухие биографические данные – дают лишь общее представление о жизни человека, меня же всегда интересует сам человек, а в данной работе, рассмотрев поближе некоторых реально живших людей, я намереваюсь разобраться в личности литературного героя, затмившего собой  целый ряд своих предшественников.

            

2

Мы, дети советского времени, знаем, как минимум, о трёх баронах Мюнхгаузенах! Все они очень разные и каждый знаменит по-своему. Один из них существовал на самом деле, а двое других, хотя и списаны с первого, являются явными антагонистами и противоположны друг другу во всём, у них не так много общего, кроме ценного таланта блестящего рассказчика. Этим талантом – рассказывать занимательные истории – все трое обладали в совершенстве.          

Начну с того, о ком большинство людей почти ничего не знают, хотя он не плод чьей-то фантазии, а реальный человек – Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, родившийся 11 мая 1720 года в Боденвердере, маленьком городке неподалёку от Ганновера. Он прожил длинную жизнь и вполне мог бы и сам написать огромную книгу о своих приключениях, к тому же человеком он был образованным, в его доме была богатая библиотека, да и по воспоминаниям современников, он был истинным книголюбом. Его мемуары имели бы успех. Он много чего повидал, путешествовал, воевал… В семнадцать лет, в качестве адъютанта герцога Антона Ульриха отправился  вместе с русской армией в знаменитый поход против турок. После войны с турками Мюнхгаузен получил чин корнета Брауншвейгского кирасирского полка. Через год его уже производят в поручики. Наверное, мог дослужиться до фельдмаршала, для этого у него имелось всё: ум, храбрость, амбиции и связи... Но именно связи его и подвели. Не стану вдаваться в подробности всех интриг и всяких сложных противостояний разных партий императорской семьи, но однажды карьерный рост Мюнхгаузена неожиданно замер, и весьма надолго, лишь девять лет спустя он получл чин ротмистра… 

 Унаследовав родовое имение в Боденвердере, вышел в отставку, чтобы зажить частной жизнью в своём поместье. Отныне его дни были заполнены управлением имением, чтением и охотой. А по вечерам они с женой, лифляндской дворянкой, дочерью городского судьи Якобиной фон Дунтен, принимали гостей, устраивали званые ужины.

Страницы