Рассказы

Яна Изуграфова

Почему комар тихо пищит

    В давние времена жил на свете комар. Он любил петь так громко, что своей песней будил всех обитателей леса. Каждый раз, когда ночью комар выходил на работу, своим пением не давал спать зверям. Сначала лесные жители терпели, но потом решили попросить комара петь потише. На это комар им ответил:

    — Вы просто завидуете мне! — и стал петь ещё громче. 

   Тогда звери решили обратиться за помощью к царю. Лев внимательно выслушал их, потом долго думал и вскоре позвал комара в гости. Вместо тёплого чая комару дали холодного молока. Ему так оно понравилось, что вместо одной чашки выпил целых две. А на следующий день у комара сильно разболелось горло. И когда он решил спеть утреннюю песню, то смог издать только тихий писк. 

Так  до сих пор летает комар и пищит тихо-тихо.

 

Почему у верблюда горб

      Раньше у верблюда была красивая ровная спина. Он так этим гордился, что стал смотреть на других зверей свысока. Верблюд ни с кем не разговаривал, а только фыркал в ответ. Пройдёт слон, скажет: «Добрый день!»

А верблюд только:

 — Фррр!А если у него что-то попросят, то мог не только фыркнуть, но и плюнуть.

     Надоело это зверям. Решили они действовать и проучить высокомерного верблюда. Пришли к царю (а царь обладал магической силой, но применял её только в экстренных случаях) и пожаловались на верблюда. Царь выслушал их и решил наказать виновного. Он посадил на ровную спину верблюда горб. Увидев своё отражение, верблюд заплакал.  Он  понял, что нельзя относиться к окружающим неуважительно. И попросил прощения. Но царь решил оставить этот горб на спине верблюда, чтобы это стало хорошим уроком и напоминанием всем, кто захочет поставить себя выше других.