«Сказка»

Анастасия Станчева

 

На вершине высокой-превысокой горы, в сказочной стране Анастасии жила принцесса Станча. Росла она очень веселой и любознательной девочкой, да такой, которая что ни день – попадала в переделки. То Станча застрянет в ветвях шоколадного дерева, то заберется в гнездо к киндере, маленькой птичке, несущей вкусные-превкусные киндеры. Король-шоколадник Дим души не чаял в своей внучке, не бранил ее и не поучал. Единственный запрет царил в этом королевстве: не выходить за блестящую дверь, на которой было написано «Фу ты, не ты».

Но однажды, расшалившись, Станча решила нарушить запрет и выйти за эту загадочную дверь.

Попав за ворота, которые охраняли вход в ее королевство, Станча от неожиданности закрыла глаза. Все так блестело и переливалось, шуршало и хрустело. Вскоре, привыкнув к мерцанию, Станча внимательно осмотрелась вокруг. «Вот это да, – подумала Станча, – сколько здесь конфет!» Принцесса стала срывать конфетки с цветов, кустов, деревьев. И есть, есть, есть без остановки. Единственное, что мешало и отвлекало Станчу, так это неприятные звуки: «Фу ты, фу ты. Не ты, не ты!!!» Устав от этих звуков и желая понять, кто же это постоянно жужжит, Станча решила оглядеться по сторонам. 

Какой ужас, она заблудилась! Станча  плюхнулась на землю, было ощущение, что ее тело превращается в желейную конфету, а руки и ноги становятся твердыми леденцами. Только теперь Станча поняла, что  цветы, кусты и деревья нашептывали ей: «Фу ты, не ешь конфеты!» Станча села на землю и заплакала, но её слёзы превращались в сладкие маленькие леденцы. Они рассыпались то влево, то вправо.

Когда Станча совсем отчаялась выбраться из этого сладкого-пресладкого леса, к ней подлетела фея Ена. Она внимательно посмотрела на Станчу.

– Да, – сказала фея, – никогда не видела такой жадной девчонки!

Станча хотела ответить, но ее язык не шевелился, такой он был сладкий.

– Я предлагаю тебе почистить все листочки цветов, кустов и деревьев зубным порошком, и тогда ты сможешь найти обратную дорогу в королевство.

Станча немедленно принялась за работу. Сначала было очень-очень тяжело, руки, ноги – все тело ее не слушалось, как будто это была не маленькая веселая девчушка, а большой слон из сладкой ваты. Но чем больше листьев отчищала девочка, тем легче становилось ее тело. И, наконец, отчистив последний лепесток, Станча поняла, что подошла к воротам королевства. У ворот она увидела стражников с факелами, обеспокоенных взрослых и задумчивого дедушку Дима.

– Дедуля, – закричала Станча, – я здесь!!!!

– Я вижу, ты усвоила урок! – Дедушка крепко прижал ее к себе и погладил по белокурой головке.

Такая история приключилась со Станчей, когда она была маленькой девочкой.

Когда Станча стала королевой Анастасии, то по ее приказу всем детям каждый день выдавали вместе с кашей по две сладкие конфеты и волшебный зубной порошок. Ворота убрали, больше детям не нужно было пробираться в тайный лес. В королевстве появились садовники-конфетники, которые ухаживали за конфетными цветами и деревьями и строго-настрого следили, чтобы дети чистили зубы.