«Сказюльки»

Андрей Костюченко

Сказя 1. Про отдельно взятых

            И пришел раз Иванушка к Аленушке. И выпил он крепко. И стал он козлом... И пришел он с другом Иванушкой к Аленушке. И выпили оба изрядно. И стало еще одним козлом больше. И пришли эти оба козла к Аленушке. И застали случайно ее мужа. И разгневался он страшно. И сказал он, что будет всем мало места. И не смогли эти козлы с ним договориться. И стало всем мало места. И не повезло тем двоим. И не хватает им теперь денег на лечение. Ото не фиг было ходить к одинокой замужней женщине!

 

Сказя 5. Бабушкины деньги

            И встал Илья Муромец с печи. И обнаружил под подушкой в бабушкином чулке ее же деньги. И захотелось Илье Муромцу разбогатеть. И отдал он эти деньги Соловью-разбойнику под хорошие проценты. И просвистел Соловей-разбойник все до копейки. И не понравилось это Илье Муромцу. И отбил он у Соловушки всякое умение свистеть, пересчитав ему все зубы. И на радостях снова отдал деньги под проценты теперь уже беззубому Соловью-разбойнику. А тот не растерялся и сначала вставил себе зубы за Илюшины деньги, а потом просвистел те, что остались. И укатил в Швейцарию... А у Ильи Муромца не осталось денег даже на загранпаспорт, чтобы повторить процедуру с Соловушкой. И понял Илюша, что нужно было не лежать на печи, а учиться, учиться и еще раз учиться!..

 

Сказя 7. Летайте самолетами!

            И решила Алиса отправиться в Страну Чудес. И села сдуру не в тот самолет. И поняла это, когда на одном из полей увидела Буратино, закапывающего свои деньги под деревом. И было это Поле Чудес, но в другой стране – Стране Дураков. И подошел к ней Иванушка-дурак. И предложил ей себя в мужья. И согласилась Алиса опять же сдуру. И приняла она гражданство Страны Дураков, то есть стала дурочкой. А теперь и не найдешь того, кто надоумил ее сесть на самолет другой авиакомпании!

 

Сказя 8. Бедный доктор

            И надоело доктору Айболиту быть ветеринаром. И решил он стать знахарем. И начал он заговаривать. И заговорился. И теперь его не остановить. И не может найти того, кто снова сделает его хорошим ветеринаром. А жаль! Потому как звери уже начинают звереть и едят всех других ветеринаров.

 

Сказя 14. Свидание

            И пришел Иван-Царевич к Василисе Прекрасной под вечер. И принес он цветы и шампанское с тортом. И вышла она вся в розовом. И захотелось ей показать Ивану спальню. Но не понравилась ему спальня, особенно шкаф. И догадался об этом ее муж, звонивший в дверь ногой. И выпрыгнула Василиса в окно. И уехала восвояси, забрав деньги и драгоценности. А не ее это была квартира!

 

все вошли в книгу «Странные люди городского типа» (Киев, 2017, с. 90–95)