Марианна Гончарова

Писатель, журналист, переводчик.

Автор книг «Поезд в Черновцы» (Одесса), «Кенгуру в пиджаке», «Левый автобус», «Черная кошка в оранжевых листьях», «Моя веселая Англия», «Отдам осла в хорошие руки», «Этюды для левой руки», «Дракон из Перкалаба», «В ожидании конца света» (Все – Москва,  ЭКСМО), «Четвертый звонок», «Дорога. Записки из Молескина», «Персеиды», «Кошка Скрябин и другие», «Аргидава», «Будь на моей стороне или 1002 Park st Grinnell IA, USA»Ю «Папа, я проснулась» и др.   (Все – Москва, Азбука-Аттикус» и др.

Постоянный автор журналов «Фонтан» (Одесса), «Радуга» (Киев, еженедельница «Зеркало недели», сетевого мужского журнала «Медведь», журнала «Мигдаль». Победитель Международного литературного конкурса «Русская премия».(2013г), победитель конкурса «Одесской Международной литературной премии им. И. Бабеля» (2017г.), Победитель Международной Литературной премии им. Э. Хэмингуэя. Канада. (2018г)

«Амели от литературы», которая меняет взгляд окружающих на привычные вещи. Под добрым и светлым пером писателя они становятся необыкновенными. Малопривлекательные – милыми и неповторимыми, нелепые – забавными и трогательными. Театральный реализм – так можно было бы определить стиль прозы всех книг Марианны. И тот магический кристалл, сквозь который видит своих героев и события Гончарова, с первых же ее книг был, если можно так выразиться, именно театральным. Герои ее повестей, рассказов или миниатюр – неважно, люди это или животные – играют свои роли с таким юмором и обаянием, так достоверно и убедительно, что становятся новой реальностью, без которых многие читатели Гончаровой уже  своей жизни не представляют. Некоторые из них к тому же  писали автору, что ее книги имеют лечебный эффект, помогают бороться с депрессией, преодолевать жизненные тупики, верить в будущее.

И вообще, то, что под силу Гочаровой, удается в литературе мало кому. Лирика и юмор, трагедия и ирония – эти сочетания  в ее книгах абсолютно органичны и естественны.

А вот что сама Марианна пишет о своем, так сказать, «творческом методе»:

 «Жизнь -- короткая, но очень интересная и забавная штука… Жизнь в любом ее проявлении – тетенька без настроения или вороватый котик, печальное насекомое или юное дерево, усталая лошадь, мальчик, крыса, красавица, младенчик, инфузория-туфелька, высокомерный официант или рассеянный доктор… Все невероятно интересно, нужно только вглядеться и вслушаться…».

Публикации в «Палисаднике»

  1. №1 2018 (15) - «Гадкий котенок», рассказ