«Мемуары игрушек», рассказ

Даниил Чуравин

Посвящается моему младшему брату, неисправимому фантазёру  


  Я солдат. Я воин. По крайней мере, был им. Наверно, вы уже представили складного дородного бойца в каске, военной форме и с громоздкой винтовкой наперевес. Нет. Я не такой. 
  Во-первых, зовут меня Барри. А во-вторых, я ростом всего два сантиметра. Я с ног до головы покрыт зеленью заводского пластика, а мои ноги размещаются на подставке. Да, я лишён способности перемещаться самостоятельно, но это мне совсем не мешает. С виду я самая обычная, ничем не примечательная фигурка. Но это только с первого взгляда так кажется. Таких, как я, завод по изготовлению пластиковых игрушек выпускает целыми мешками. Я всего лишь игрушечный солдатик, застывший в воинственной позе. 
Но и этот факт не мешает мне быть самым выдающимся воином в своей роте. А всего нас двадцать штук. И живем мы все в картонной коробке из-под обуви. Но мы считали нашу скромную обитель настоящей казармой и очень гордились своим домом.  
У нас есть хозяин. Он большой человек. Хотя есть люди и побольше, как, например, те гиганты, которых он называет «мама» и «папа», но всё же наш хозяин просто огромен. 

Страницы