«Здравствуйте, я ваша совесть!», рассказ

Любовь Купцова

Смешивая вечером коньяк с шампанским, будьте уверены – наутро голова зазвенит, как рында. И даже две чашки кофе не вернут вас в нормальное состояние. По крайней мере, мне они не помогли. Тупо вглядываясь в экран мобильника, я пыталась прочесть принятые ночью сообщения:

Привет, милашка, я – твоя мысль. Вчера ты так напилась, что не захотела меня выслушать. Зайду попозже.

Здравствуйте, я – ваша совесть. Вы потеряли меня в кафе. Сейчас занята – нашла себе хорошего парня! – но готова завтра обсудить условия окончательного развода.

– Ну вот! Ещё совесть будет со мной разводиться! Да в белых тапках ты мне снилась! – хмуро буркнула я и оглянулась, надеясь, что совесть всё же крутится где-то поблизости.

Но кроме лабрадора, жующего томик любимого им Бродского, в комнате – никого. В том числе и мысли. Да, ситуация! Но жить как-то надо. Честно говоря, и совесть, и мысль постоянно меня изводили, хотя с каждой по отдельности я прекрасно уживалась. К совести прислушиваюсь всегда, и это частенько спасает от неприятностей. У мысли же столько идей, что хватило бы на десяток нормальных женщин. Я, как вы понимаете, – ненормальная. Все дело в том, что мои мысль и совесть никогда и ни в чем друг с другом не соглашаются. И так – сколько себя помню. Если в четыре года я разбивала любимую папину чашку, то мысль тут же подсказывала, что удобнее всего свалить это преступное деяние на младшего брата, он даже не будет отнекиваться. Разговаривать-то еще не научился. Но совесть тут же затыкала мне рот, и пока они с мыслью переругивались, я стояла безмолвно, что само по себе уже было признанием. Через пару лет мне будет тридцать, а ничего не изменилось! И если на работе мысль мне здорово помогает, а совесть молчит, то в личной жизни… Думаю, вы уже догадались. Вот и живем вдвоем с лабрадором – любителем литературы!

– Отдавай поэта, Зефир! – вздохнула я, ухватившись за край обложки.

Но единоборство прервал входной звонок. Почтальонша, якобы по врожденной доброте принесшая бандероль, выглядела не лучше моего, так что за труды ей вместо пятерки пришлось сунуть червонец.

Едва я вошла в комнату, Зефир, которого с поэзии потянуло на прозу, бросился ко мне и вырвал из рук пакет. А на нем, между прочим, штамп издательства. Пришлось идти к холодильнику за котлетой, чтобы умаслить четвероногую сволочь. Неправильно, конечно, но если знаете другой способ – подскажите!

В бандероли кроме рукописи оказалась записка: «Повесть хорошая, но мы не можем её опубликовать. Обратитесь в другое издательство, вам обязательно повезёт».

Повезет, как же! Куда только не обращалась, результат всегда отрицательный. А чаще всего вообще не отвечают.

Горькие мои размышления прервал телефон.

– Здравствуйте, Лера! – произнес приятный мужской голос.

– М-м-м…

– Меня зовут Вадим. Нужно встретиться. Я нашёл вашу совесть.

– М-м-м…

Выглядела я, конечно, полной дурой.

– Жду в кафе, где вы ее потеряли. Приходите прямо сейчас! – делово распорядился он. И повесил трубку.

«Фигу тебе!» – подумала я. Да мне после вчерашнего еще час себя в порядок приводить! Подождешь.

Но уложилась я в тридцать минут – любопытство подгоняло. Вадима узнала сразу: обладатель такого приятного голоса просто обязан носить галстук от Бриони. «Где-то я этого парня уже видела!» – мелькнуло в голове.

– Присаживайтесь. Кофе или что-нибудь покрепче? – вежливо поинтересовался он.

– А давайте-ка сразу перейдем к делу! – предложила я хмуро.

– Скажите, как вы уживаетесь с вашей совестью? – В голосе Вадима звучал неподдельный интерес.

– Уживалась! – поправила я. – Так вы вчера тоже здесь были?

– Имел удовольствие.

         Густо покраснев, я вспомнила вчерашний вечер…

Страницы