Эссе

Ольга Репина

Мне нравится, когда цветок или пучок травы

                                              растет сквозь щель в бетоне.

Это, черт возьми, героически.

 Джорж Карлин, комик

 

 

КОТИКОВЫЙ  МЕХ

 

 

Наступила весна. Солнце стало ясное и долгое. Небо заблестело чистым голубым цветом.

Старый моряк, дед Василий, каждый новый год встречал не зимой, как все люди, а именно весной.

− Эх, зиму пережили, дальше жить будем! – говорил он,  с удовольствием поглаживая почки только что распустившейся вербы, которые всегда напоминали ему котиковый мех и его бурную капитанскую молодость.

Эта зима далась ему нелегко. Досаждали старые болячки. Долгими холодными вечерами дед Василий ворочался на лежанке, устроенной им на старом сундуке, стоявшем в его холостяцкой хате еще при его родителях.

Семьи Василий так и не завел, считая, что тяжело быть честным перед женщиной, если ты полгода не преступаешь порог дома, зато стоптал башмаки, прогуливаясь по злачным местам Гамбурга, Лондона и Рио.

Сегодня Василию приснился странный сон. Он видел себя парящим, как чайка, над морским побережьем. Летел он легко и быстро, приятно освободившись от своей болящей земной оболочки. Впечатление было настолько полным, что Василий слышал соленый свежий запах моря и ветра.

«Василий…− позвал его тихий женский голос. – Пора-а-а…»

Проснувшись, он понял, что это его последняя весна.

                                                                                            

    Сентябрь 2001 г.

 

 

                                       ЗОЛОТЫЕ КАШТАНЫ

 

 

 Осень... Прекрасная пора. Но почему-то немного грустно. Как одно мгновение, пролетело лето с его забавами, купанием, солнечными росистыми рассветами, свободным временем каникул и дачной порой.

Все это теперь в прошлом.

Когда приходит бабье лето, когда в воздухе летает легкая паутина, когда желтые листья золотом льют сияние с деревьев, когда еще теплый ветер кротко играет волосами на голове, − мы снова имеем возможность радоваться: маленькими маячками светятся на засыпанных  листьями дорожках коричневые каштаны.

Как приятно взять в ладонь только что проклюнувшегося из колючей кожи малыша! Его лакированная поверхность нежно прижимается к руке. Любуешься – не налюбуешься на игру цветов, которыми окрашен каштан. Настоящий драгоценный камень...

Каштаны любят все. Дети собирают их в ведерки и еще долго играются зимой, вспоминая теплую пору осени. Взрослые тоже не могут безразлично пройти мимо, когда на дорожку с треском падает волшебный кожушок, который, разбившись надвое, выталкивает из своей середины маленькое блестящее чудо. Оглянется взрослый, проверяя, не видит ли его кто, и, подобрав неожиданный подарок, быстро идет дальше по своим делам. Мимоходом, по пути, развернет ладонь полюбоваться на драгоценное сокровище, которое подарила ему природа, и в мечтах-воспоминаниях перенесется в свое детство.

Вот такие они, маленькие золотые капли осени, которые пробуждают в наших душах наилучшие воспоминания и дарят минуты неожиданного  счастья.

 

Октябрь 2005

 

 

Сторінки