«Рабовладелец из ГУЛАГа»

Сергей Кулида

Невыдуманная история зэка, ставшего генералом ОГПУ

В июле 1974 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли совместное постановление о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ). Для практического осуществления столь грандиозного проекта была создана мощная строительная организация – ГлавБАМстрой. А на XVII съезде ВЛКСМ Байкало-Амурская магистраль была объявлена Всесоюзной комсомольской стройкой. И уже через короткое время работа на БАМе закипела. Вот только строители – «комсомольцы-добровольцы» – не знали, что стали они продолжателями дела не революционного романтика Николая Островского, также прокладывавшего в промороженном лесу «железку» в Боярке, под Киевом, а весьма одиозной и довольно загадочной личности – Нафталия Френкеля. Миллионера, уголовника, тайного агента ВЧК–ОГПУ–НКВД и, в конце концов, генерала в системе внутренних дел Советского Союза. Именно Нафталий Аронович стал первым «зодчим» БАМа, а если точнее – начальником строительства и злым гением, положившим под рельсы новой железнодорожной трассы вместе со шпалами тысячи человеческих тел…

 

Тайна рождения

Почти все написанное о Нафталии Френкеле зиждется на материале, почерпнутом авторами из «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына и книги Бориса Ширяева «Неугасимая лампада», но далеко не всё из заимствованного, как оказалось, соответствует действительности. Поиски достоверных биографических данных про генерала НКВД стали делом чрезвычайно запутанным и сложным. Соратники Сталина, высокопоставленные лагерные функционеры, не оставляли ни мемуаров, ни записных книжек, ни даже вразумительных анкетных данных. И поэтому этапы их жизненного пути превращаются для современных историков в своеобразную легенду, умноженную на пазлы, не всегда попадающие в нужную ячейку. Но – всё  по-порядку…

В 1883 году (называют и 1887-й) в семье Арона Френкеля, то ли простого служащего,  то ли торговца, родился сын, которого нарекли Нафталием. О месте его рождения у исследователей также возникают споры. Одни говорят, что малыш появился на свет в Константинополе (ныне – Стамбул), в Турции, где его дед, отец матери, служил священником в духовной миссии. (Возможно, он был русским, а может быть – «выкрестом» – крещеным евреем.) Другие уверяют, что Нафталий по месту рождения – одессит. А вот согласно «Личному делу», обнаруженному историком, полковником МВД России в отставке Николаем Сысоевым в лубянском архиве и хранящемуся под грифами «Совершенно секретно» и «Хранить вечно»,  следует, что Нафталий Аронович Френкель увидел свет Божий в семье еврея-мещанина в Москве. Но это еще не все. Несколько лет тому назад симферопольский историк Сергей Филимонов нашел в архиве Службы безопасности Украины в Крыму судебно-следственное дело все того же  Нафталия Ароновича Френкеля, из которого следует, что тот был рожден… в палестинском городе Яффа, в семье коммерсанта.

 

«Лесной король»

В нежном пятнадцатилетнем возрасте, в 1898 году, Нафталий Френкель обнаруживается в Херсоне в стройконторе некоего господина Гурфинкеля, которая занималась возведением школ и культурно-бытовых зданий в еврейских колониях Юга России. Здесь юноша делает неплохую карьеру: от простого табельщика до помощника прораба. Этому способствует не только его приветливость, предельная собранность, инициатива, изворотливость ума, но и некая червоточинка характера – молодой человек чрезвычайно любил интриговать. Он умело стравливал клерков в конторе фирмы, рабочих на стройке, и далее с живым интересом наблюдал за развитием конфликта.

Через два года, в 1900-м, Нафталий, поднабравшись опыта, перебирается в Николаев, где получает должность прораба в экспортно-торговой фирме «Штейнер и К°».  Еще через два года руководство компании на собственные средства отправляет перспективного молодого человека, показавшего себя действительно талантливым работником, учиться в Германию, в строительный техникум города Кэтен.

Возвратившись в 1904 году в Россию после окончания учебы, Нафталий Френкель снова работает у «Штейнера и К°». Но недолго. Спустя год возникает конфликт с работодателями. Поднаторевший в науках Нафталий пытался доказать хозяевам ту простую истину, что аренда складских помещений менее выгодна, чем строительство собственных, сказать по-нынешнему, терминалов, которые в случае надобности можно было бы сдавать «в лизинг». Но кроме этого, молодого специалиста уличили в подделке документов. Возник грандиозный скандал, из-за которого Френкель вынужден был уйти из фирмы. Но его тут же пригрел (преданный когда-то молодым человеком) Гурфинкель, у которого наш герой становится прорабом.

Далее жизненные обстоятельства Нафталия Френкеля покрыты плотной пеленой тумана. Это период, когда двадцатидвухлетний молодой человек начинает «делать деньги». А как известно, порой накопление первоначального капитала имеет не всегда осязаемое  легальное происхождение.

Итак, в 1905 году Френкель вновь оказывается в городе корабелов – Николаеве. Теперь он руководит строительными работами у известного предпринимателя и землевладельца господина Юрицына. И одновременно делает свой маленький, но весьма прибыльный «гешефт»…

Как сообщают некоторые источники (впрочем, не уточняя никаких конкретных дат), спустя какое-то время начинающий предприниматель открывает в Мариуполе фирму «на паях», которая стала заниматься переработкой древесины, что принесло Нафталию Френкелю первые миллионы. Кроме того, расширяя бизнес, он покупает несколько грузовых судов для перевозки продукции в порты Турции и Болгарии. Таким образом Френкель, по сути, монополизировал производство и транспортировку древесины в регионе Черного моря. Теперь его, с известной долей зависти, называют не иначе как «Лесным королем». Такой жизненной метаморфозе содействует то обстоятельство, что в процессе становления Нафталий Френкель, склонный к анализу и ученичеству, перенимает у состоявшихся предпринимателей их манеру вести дела. Он становится по-настоящему европейского типа бизнесменом. Поступившие заказы выполняет аккуратно, точно и, главное, вовремя. Своих сотрудников он гоняет до седьмого пота, но и платит им в полтора-два раза больше, чем другие.

Кроме того, он начинает издавать собственную газету – «Копейка». Название для нее  было выбрано предельно точно. Этот печатный орган продавался не только по минимальной цене, но своим «желтым» содержанием был призван облить «помоями» конкурентов, сообщая читателям пикантные подробности из жизни недругов. И как результат, «Копейка» стала весьма популярной в южных губерниях Российской империи. Френкель в деле сброса компромата через печать стал, наверное, «крестным отцом» и для некоторых современных нам отечественных СМИ.

В самом начале «Великой войны», в 1914 году, используя свои «торгово-морские силы», Нафталий Френкель, удачно провернув несколько афер с оружием, с головой окунается в оружейный бизнес. Заработанные таким образом капиталы он переводит в Турцию, куда в скором времени, не то в 1916, не то в 1917 году, ликвидировав свой бизнес, отправляется и самолично, поняв, что в России назревают не совсем подходящие для ведения дел события. И как в воду глядел – в феврале, а затем и в ноябре 1917-го на родине происходят две кряду революции. А революционные преобразования и сохранение денег – вещи взаимоисключающие. Тем более, что к власти в России пришли пока еще малопонятные и непрогнозируемые для Френкеля большевики.

И все же, как кажется, к моменту метаморфоз в бывшей империи именно с большевистскими функционерами Нафталий Френкель уже имел дело. Возможно, что и оружие предназначалось именно для их лихих потребностей. Ведь у стран, принимающих участие в мировой бойне, и своего хватало с лихвой…

 

Страницы