«Красный эдельвейс», повесть

Инна Еньшина

  – Высоко-высоко в горах, где верхушки сосен касаются неба, где воздух так чист и свеж, что у вдохнувшего его человека с непривычки начинает кружиться голова, где вода в реках такая прозрачная, что виден каждый камушек, лежащий на дне, – растет необычный цветок – красный эдельвейс, – начала свой рассказ бабушка.

– А что в нем необычного? – спросил ее внук.

– А необычен он тем, что способен исполнять желания. Правда, пока мало кому удалось его увидеть. Эдельвейс сам по себе цветок редкий, и тот, кто сможет отыскать его, считается человеком счастливым и удачливым. Эдельвейсы бывают белыми и желтыми, а вот о красном почти ничего не известно. Даже ученые не признают, что такой цветок существует. И все истории о нем они называют сказками.

– Тогда откуда ты знаешь, что он есть? – удивился внук.

– Мне об этом цветке рассказала моя бабушка, а ей – ее бабушка. По легенде, очень давно в этих краях жил мальчик, и было ему столько же лет, сколько тебе. Этому мальчику нравилась одна девочка, и он очень хотел с ней познакомиться и подружиться. Но девочка была из очень знатной семьи, а папа мальчика был обычным пастухом. Конечно, у этого мальчика не было никакой возможности осуществить свою мечту. Он очень грустил из-за этого. И тогда отец рассказал ему легенду о красном эдельвейсе, который исполняет самое заветное желание того, кто его найдет. Мальчик отправился на его поиски: несколько лет он бродил по горам и искал этот цветок, ему не раз попадались эдельвейсы, но красного среди них не было. За годы поисков мальчик вырос, стал сильным и красивым юношей. Ему очень хотелось поскорее вернуться домой, увидеть родителей, но он не мог отказаться от своей мечты и потому продолжал поиски волшебного цветка. И вот однажды, устав от долгих скитаний, он присел отдохнуть у огромной ели. Рядом журчал родник, и юноша решил умыться. Зачерпнув в ладони воду, он не поверил своим глазам: в ней отражался красный эдельвейс. Он оглянулся: прямо за его спиной на небольшом холме рос цветок, который он столько лет искал. Обрадованный юноша сорвал его и поспешил домой. Вернувшись в деревню, он узнал, что его мама болеет. Она очень горевала, когда он ушел искать цветок, целыми днями сидела у окна и тосковала по своему сыночку, не хотела ни есть, ни пить, очень ослабла. От этих переживаний она и заболела. Врачи не знали, как ей помочь. И тогда юноша, который еще не успел загадать желание, попросил у эдельвейса, чтобы его мама выздоровела, и подарил цветок ей. Эдельвейс исполнил его желание – мама выздоровела. А о юноше, который пожертвовал своей мечтой ради здоровья самого близкого человека, жители деревни стали слагать легенды. Услышала эту историю и   девушка, с которой он мечтал подружиться. И тогда она сама захотела познакомиться с добрым юношей и пришла к нему в гости. Так осуществилось его самое заветное желание: они подружились, а через несколько лет и поженились и, конечно, жили долго и счастливо.

– И с тех пор красный эдельвейс больше никто не находил? – спросил внук.

– Многие пытались. Легенда об этом цветке распространилась далеко за пределы наших краев. Сюда приезжали известные путешественники. Они обошли все окрестные горы, организовывали научные экспедиции. Но никому из них так и не удалось найти волшебный цветок. Может, поэтому ни в одной научной книге о красном эдельвейсе ничего не написано. Ученые не привыкли верить легендам, они во всем должны убедиться сами.

– Но почему же никто из этих путешественников так и не нашел этот цветок? – продолжал расспросы мальчик.

– Наверное, потому, что он им не очень-то был и нужен. Одни искали цветок для того, чтобы доказать, что он есть, и таким образом прославиться, другие – чтобы стать богатыми, а третьи – просто от нечего делать. А красный эдельвейс откроется только тому, кому он очень необходим, самому отважному, терпеливому и доброму человеку, у которого есть по-настоящему светлое желание. Все, на сегодня историй хватит, спи, малыш, – сказала бабушка и поправила внуку одеяло.

– Вот бы мне его найти. Жаль только, что я не смогу его увидеть, – с грустью сказал мальчик и закрыл глаза.

Сторінки