Из книги «Большой сборник маленьких новелл»

Алексей Курилко

Знаете, обычно автор прячет своё лицо, и считается хорошим тоном, когда автор, ведя повествование, не выставляет себя впереди своих героев, не загораживает их собой,  а скромно держится в тени и лишь изредка появляется на страницах книги, дабы что-то крайне важное объяснить, разъяснить, осветить или, напротив, что-то скрыть или запутать.

На самом деле это иллюзия, вернее, просто обман. Автор лишь делает вид, что держится в тени. Я же в любом случае так делать не стану. Я обещаю, дорогой читатель, быть всё время рядом, и не только между моими маленькими рассказиками, но иногда и в них самих. Поскольку так и должно быть. О чём или о ком бы автор ни писал, он делает это с одной-единственной целью – поведать миру очередную истину (или очередную ложь, не имеет значения) – о себе ли, о вас ли, о мире ли, нет никакой разницы. Сие есть одно и то же. Можете мне верить, а можете не верить. Это не имеет никакого значения по той причине, что ни истина, ни ложь ничего изменить не способны. Так было, так есть и так будет.

Всё. Можете читать дальше!

Я не просто разрешаю, я прошу! А то, сами понимаете, будет обидно – я писал, а вы не читаете...

Сейчас почти всем писателям обидно... Жаль их... Всё пишут и пишут, вместо того, чтобы просто жить... как все.

 

Предисловие

 

     Следующий рассказ требует некоторого предисловия. Требует? Кто требует? Да кто бы ни требовал – к чёрту! Если от меня чего-то требуют – я всегда поступаю наоборот. Уж такой я человек. Прямо находка для психоанализа.

Короче, не будет никакого предисловия. Не будет, и всё. Не хочу. Читайте без всякого предисловия. Даст Бог, и так всё поймёте. Тем более рассказ называется очень просто – «Свобода или пюре».

 

Свобода или пюре

 

     До чего же всё-таки наша жизнь прекрасна и удивительна. Я порой поверить не в силах, до какой степени она прекрасна и до чего же она удивительна.

     Вот взять хотя бы моё рождение. Уже то, что я появился на свет, уже одно это прекрасно само по себе. Это сродни чуду, а чудо всегда прекрасно. Прекрасно и удивительно.

И ничего... страшного... Пусть я родился от падшей женщины, нищей, как моя родина, страшной, как её история, и пусть я родился таким уродливым, что даже моя страшная родная мать испугалась одного моего вида. К тому же испугалась настолько сильно, что не успев от меня отречься, скончалась от шока с гримасой ужаса на лице. Ну, ничего не попишешь...

Да я и сам должен был вскоре умереть, поскольку рождённые на три месяца раньше положенного срока в те далёкие времена выживали крайне редко. По сути, выживал один из десяти тысяч. И таких величали везунчиками. Или счастливчиками...

 Счастливчик – так назвали и меня. И так называли меня до тех пор, пока я в 1989 году не попал под лифт. Но это до того нелепая история, что её я вам не расскажу. Да к тому же я давно мертв.

Но и будучи мертвым, я готов провозгласить: "Свобода или пюре!"

 

 

Страницы