«Диада»

Лорета Ястрамскене

Из романа новелл «Наследники»

 

 

До темно-зеленоватого озера, втиснутого между высокими горами со снежными вершинами, моя пациентка шагала молча и довольно быстро. 

Было раннее утро, струя родника бросала брызги на извилистую дорогу, над ней белел полосами расстилающийся туман. Пахло травами, набухшим от влаги  мхом, прохладным илом. Этот запах вместе с вдыхаемым воздухом проникал вглубь и тревожил сознание. Я узнала его, даже почувствовала его вкус, только затруднялась вспомнить, когда это было. Хотела остановиться  и сообразить, но не могла – должна была внимательно следить за пациенткой.

Торжественно приподняв подбородок, она оглянулась на повороте, за которым простирается густой хвойный лес, оплетенный кустарником ежевики и малины. Там же начинается и крутая горная тропа, ведущая ко второму озеру под названием Верхний Госаузе.

Томас спешил позади, я слышала,  как постукивают втыкаемые в землю палки. Он нес большущий рюкзак, обвешанный спальными мешками, ковриками, скрученными в продолговатые катушки. В моем рюкзаке была одежда и немного еды. Наслушавшись советов любителей гор о том, что полезно для походов, я отказалась от ветчины, сала и черного хлеба, хотя Томас  настойчиво предлагал все это взять. В рюкзаке были лишь галеты, орехи, шоколад, изюм и два литра воды. Куски сыра положила поближе, во внешний карман рюкзака. Сыр мне понадобится на полпути, когда мы по фотографии в турсправочнике узнаем деревянный  мостик через горную реку.

Пестрые коровы Альп проходили возле избушки лесника, размахивая хвостами. Они остановились, повернули к нам свои невинные мордочки с большущими черными глазами и светлыми курчавыми ресницами, аккуратно выстроившись в ряд возле дороги. Будто знали, что альпинистов и любителей гор впереди ожидает сложный путь, – это никак не сравнимо с обходом избушки. Коровы молча уступили дорогу, и в этот миг вели себя намного мудрее людей, которым и на ровном месте часто тесно.

Пациентка продолжала молчать. Я видела, что она стала еще больше торопиться, беспокойно размахивать небольшим круглым арбузоподобным  рюкзаком. Рюкзак, украшенный зелеными полосами, скорее подошел бы к беззаботной променаде во дворце Шенбрунн.  Глубокое дыхание пациентки становилось громче, словно она хотела вдохнуть побольше воздуха.

– Она еще ничего не сказала? – Томас приблизился ко мне.

– Посмотри внимательнее. Несется,  как воздушный змей по вершинам деревьев. Пыхтит и молчит, неизвестно, как долго это будет продолжаться.

Он  крепко стиснул мое плечо. Я вскрикнула от боли.  

– Ты не чувствуешь своей силы! Испугаешь пациентку, оставишь синяки от пальцев.

Он отпустил плечо, подняв голову, прошелся взглядом, и прищурившись,

посмотрел наверх. Вершины упирались в небо, мы еще не очень высоко поднялись, а темно-зеленое озеро отступало мало-помалу и становилось похожим на искоса поглядывающий глаз допотопного существа. Я почувствовала беспокойство Томаса, хотя немногие могли подумать, что этот крепкий человек может тревожиться. Что бы ни происходило в его душе, это никак не отражалось на внешнем спокойствии, не нарушало его мирной улыбки или ободряющего взгляда, вызывающего доверие.

Каждое лето мы с Томасом направлялись в Австрию, посещали места, связанные с историей бывшей империи, небольшие цветущие городки с корчмами и музеями. Однажды, возвращаясь назад с Бад Ишля, мы повернули в сторону Госау.  Дорога привела нас к озеру, в котором, словно в отполированной поверхности льда, отражались темно-зеленые горы и белеющие извилистые горные ручейки.

– Если подняться наверх, можно выйти на Адамека, – Томас показал на уходящую вверх тропу. – Горная каменная хижина, из которой альпинисты начинают свой путь к вершинам. 

Я нашла на карте Госау и увидела отмеченную маленькими черточками дорогу от двух озер вверх и надпись Adamekhuttе. Я вскрикнула:

Вот это да! Горная хижина Адамека? Название совсем как из Библии. Возможно, там, в снежниках, Бог создал Адама, а тот построил себе дом прямо у ворот небесного царства?

– Хочешь туда?

– С тобой. Сомневаюсь только, смогу ли. Я ведь никогда не поднималась в горы. А это очень высоко?

Страницы