«Бурдебач», сказка (отрывок)

Елена Лань

Глава 1

Похищение

Каждый из нас хотя бы раз в жизни становился жертвой бурдебачей. Разве у вас никогда не пропадали ботинки? Причем один из них как сквозь землю проваливался. А любимые игрушки?! Зазевался – оставил под кроватью на ночь и – бац! – к утру как корова языком слизала. Так вот, все это крадут они – бурдебачи. Эти маленькие человечки очень похожи на котов – такие же пушистые, со слегка вытянутыми вперед лицами-мордочками, острыми ушками и круглыми заячьими хвостиками. Волосы на головах торчат в разные стороны, глаза – самых невообразимых цветов, а зубки такие острые, что лучше лишний раз не искать под диваном злосчастный башмак. Спросите, зачем им наши ботинки? Бурдебачи в них живут. Ведь в ботинках так уютно!

Никита (а для близких просто Ник) был самым обычным мальчиком, которого отправили к бабушке на каникулы. Ему только что исполнилось восемь лет, и его жизнь была бы совершенно чудесной, если бы не мама, которая постоянно ее усложняла. Учи уроки, ложись спать, почисти зубы, убери игрушки.... Б-р-р-р... Но сейчас все в порядке: его отвезли в другой город, к бабушке – добрейшему существу, рядом с которым можно буквально ходить на голове. Не хочешь есть – не ешь! Не застилаешь постель – не надо! Разбросал по комнате машинки и пистолеты – ну и что? главное, что «ребенок развивается как свободная личность». У бабушки даже спать было не обязательно – смотри телевизор хоть до утра. И поверьте, Ник не спал бы вообще, если бы после нескольких таких ночей подряд его глаза не начинали предательски слипаться сами по себе. Ведь они были такими же непослушными, как и он...

Было три часа ночи, когда, пробегав весь вечер в новеньком костюме медвежонка, мальчик почувствовал, что спит на ходу. В комнате, как обычно, работал телевизор. Не снимая костюма, Ник залез в пододеяльник, сполз в свою любимую щель между диваном и стенкой и, засыпая на полу, с блаженной улыбкой подумал: «Видела бы все это мама...»

Ему снился прекрасный сон. Его куда-то несли... Журчал ручей... Щебетали птицы... А потом запахло чем-то вкусным. «Наверное, бабушка уже проснулась», – подумал он и, как обычно, не открывая глаз, закричал во всю глотку, чтобы его на сто процентов было слышно на кухне: «Ба-а-абу-у-ушка-а-а!» Что-то грохнуло, но вместо обычного «Иду, Никушка, иду, маленький!» послышались страшные ругательства и звук бьющейся посуды. Кто-то взвыл и запрыгал по комнате, приближаясь к тому месту, где спал Никита.

– Черт бы побрал эти современные игрушки! Надо было сразу батарейки вытащить! Орут как ненормальные! – выругался кто-то прямо у него над ухом. Ужасно удивившись, мальчик открыл глаза и обомлел. В прорези его маски медвежонка заглядывал кто-то – чу-у-ужой!

Ник шарахнулся к стенке и резким движением сорвал маску с лица. Точно также шарахнулся от него и человечек, стоявший напротив. Его сиреневые глаза, и без того занимавшие чуть ли не треть лица, от удивления стали еще больше. Он зашипел, как маленький рассерженный котенок, хищно обнажив зубки. Пушистые ушки встали торчком, но если бы мальчик мог заглянуть ему за спину, то увидел бы, что хвостик незнакомца в прорези коротких широких синих штанов дрожит от страха.

– Вы к-к-то? – выдохнул Никита.

– Ребенок! – взвыл человечек. – В моем доме настоящий ребенок! Меня убьют! Меня выгонят из леса! Господи! Что же мне делать?!! – и он, словно безумный, заметался по комнате.

Ник огляделся: они находились в небольшом помещении без углов, даже потолок тут плавно переходил в стены. Пол был устлан вязаным ковром, показавшимся мальчику знакомым. Ну, точь-в-точь шарф, связанный ему дядей! У дальней стенки стояла кровать, как у куклы Оксанки – подружки Никиты, жившей напротив. Только, конечно, побольше… Рядом с ней – сундучок из слоновой кости, очень напоминавший мамину шкатулку для колец. Позади незнакомца виднелся круглый столик с разномастными стульчиками: один был жесткий, пластмассовый, второй – мягкий, на позолоченных гнутых ножках, третий – плетеный. Еще чуть дальше пылал очаг. Вдруг то, что варилось на огне, вознамерилось убежать, сообщив об этом громким шипением. «А, черт!» – опять выругался человечек и бросился спасать то, что возмущалось в кастрюле.

Обрадовавшись, что от него отвлеклись, Ник начал медленно продвигаться вдоль стенки в поисках двери, но ее почему-то не было. Свет в это странное помещение попадал из двух вертикальных рядов круглых окон, в которые зачем-то были продеты толстенные канаты. Их концы тянулись от верхних «иллюминаторов» к двум большим деревянным катушкам на полу «столовой».

– И далеко ты собрался? – мрачно произнес человечек, который успел спасти свою еду и теперь смотрел на Никиту весьма недружелюбным взглядом.

Страницы